Как взыскать долг по расписке за причиненный ущерб в размере более 65000 рублей, если должник не выполняет обязательств?

• г. Белгород

Как взыскать долг по расписке (но не по займу денег, а нанесённому ущербу, т.е. разбит ЖК ТВ, планшет проткнут ножом, что составляет ущерб на сумму более 65000 рублей)

Расписка хранится у меня на руках уже третий года. Человек, нанёсший мат вред, не выплатил до сих пор ничего и не помог с ремонтом сломанной техники: (

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если расписка была составлена менее трёх лет назад, то через суд. Срочно пишите исковое заявление и подавайте его. Если же расписка была составлена 09.11.2012 и ранее - то срок исковой давности уже прошёл.

Подавайте исковое заявление о взыскании суммы долга и прикладывайте расписку. Срок исковой давности составляет 3 года.

Подавайте иск о компенсации причиненного материального вреда.

Расписка в данном случае будет одним из доказательств признания виновным лицом факта его причинения.

Нелишним будет (а очень даже полезным, особенно при активной оборонительной позиции ответчика) иметь иные доказательства, подтверждающие факт повреждения Вашего имущества и размер причиненного вреда.