Как оформить право собственности на участок в садоводческом товариществе после смерти матери?
₽ VIP

• г. Москва

У нашей семьи есть участок с домиком в садоводческом товариществе в МО. Свидетельство о праве собственности на земельный участок в 1992 году оформлен на мою мать, которая умерла в 2001 году. В наследство никто не вступал. Подскажите, пожалуйста, как получить право собственности на такой участок? С чего начать? Куда идти? На момент смерти матери мы проживали вместе (кто-то когда-то сказал, что это важный момент). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться к нотариусу,Если вы проживали и зарегистрированы вместе, то вы считаетесь принявшим наследство и вам не надо восстанавливать срок для его принятия.

Илья, здравствуйте! Да, Вы УЖЕ фактически приняли наследство, соответственно, обратиться Вам нужно к нотариусу. Созьмите справку с места жительства, свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении. Эти документы понадобятся для открытия наследственного дела. Все остальные документы (по участку и дому) Вы будете брать по запросам нотариуса. Нотариус выдаст Вам и запросы, и перечень необходимых документов.

С уважением,

Харченко О.В.