Возможно ли мне через суд его выселить в однокомнатную квартиру?

• г. Елец

Мы с мужем разводимся. Квартира приватизированна. Предложила выкупить его долю (1/3),не согласен. Предлагаю купить однокомнатную квартиру. Тоже не хочет уходить. Возможно ли мне через суд его выселить в однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Согласно Вашей информации в юридическом запросе № 864302 Вы

и Ваш пока ещё муж являетесь ДОЛЕВЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ жилого

помещения, а значит имеете РАВНЫЕ права и ОБЯЗАННОСТИ в отноше-

нии этого жилого помещения ( см. ниже статьи 246 и 247 Гражданского

кодекса РФ и статью 30 Жилищногог кодекса РФ ):

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распоря-

диться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчужде-

нии правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в

долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собст-

венности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недо-

стижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в

его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его

доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников,

владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, со-

ответствующей компенсации.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, поль-

зования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности

жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его

использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании договора найма, договора безвоз-

мездного пользования или на ином законном основании, а также юриди-

ческому лицу на основании договора аренды или на ином законном осно-

вании с учетом требований, установленных гражданским законодательст-

вом, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего иму-

щества собственников помещений в соответствующем многоквартирном

доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бре-

мя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире,

если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помеще-

ние в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с

ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования

жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества соб-

ственников помещений в многоквартирном доме.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД ЗАСТАВИТЬ МУЖА

СВОЕГО ПРОДАТЬ ВАМ СВОЮ ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ,

КАК И ВЫСЕЛИТЬ ЕГО. Но Вы имеете право ПРОДАТЬ свою долю собствен-

ности в этой квартире с условиями, определёнными статьёй 250 Гражданс-

кого кодекса РФ.

Удачи Вам.

го