Изменение права подписи в ООО - что нужно знать и какие изменения внести в устав?
597₽ VIP

• г. Москва

У нас ООО, 2 учредителя (по 50%), ген. директор-единол. Исполнительный орган. Но сейчас, один из учредителей хочет, чтобы право 2-й подписи было у фин. директора, т.е. чтобы все фин. документы подписывал и фин. директора. Изменения в устав вносить? И какие? И что еще предусмотреть?

Ответы на вопрос (8):

Изменение в устав вносить не нужно. Право второй подписи может быть предоставлено кому угодно. Это должно быть реализовано в рамках договора с банком (ст. 421, гл. 45 ГК РФ). При распоряжении счетом руководитель все равно остается тот же.

ст 845 ГК РФ - это регулируется договором банковского счета. В уставе необязательно это указывать.

Изменения в Устав вносить надо только если у Вас право подписи платежного поручения упомянуто в Уставе. В остальных случаях - переделываете карточку банка и все. Порядок внесения изменений смотрите в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Согласно п.7 Инструкции ЦБ РФ №153-И, больше не существует понятия право второй подписи. Вам нужно всего лишь издать приказ о наделении права подписи данного сотрудника. Однако,учитывая положения вышеназванной инструкции, банк потребует от организации еще и приказ о назначении на должность этого работника, поскольку наделить правом подписи можно только сотрудника организации. Вносить изменения в учредительные докумнты не стоит, однако, стоит внести изменения в должностные инструкции. Успехов!

Изменения в Устав вносить не требуется, достаточно приказа о наделении таким правом работника, для банка нужен этот приказ и приказ о назначении работника на должность фин. директора, т.е. что он работник организации. Доверенность не требуется,т.к. речь только о 2 подписи, т.е. документ будет подписан еще и директором. ст. 185 гк рф.

.

Также желательно внести изменения в трудовой договор или должностную инструкцию, чтобы закрепить право и обязанность 2-й подписи как должностные.

Яна, добрый день!

Если право второй подписи предоставляется только в целях дополнительной проверки документов на финансовую правильность - имеет смысл локальным актом (приказом) обязать финансового директора предварительно визировать все документы либо документы определенного вида до передачи их на подпись генеральному директору. При этом генеральный директор будет при подписании документа обязан проверить наличие визы фин. директора, иначе ответственность за подписание документа в нарушение локальных актов предприятия будет лежать на нем.

Если же необходимо передать полномочия на подписание определенных документов (договоров, иных) - это возможно оформить приказом + надлежащим образом оформленной доверенностью (ст. 185 ГК РФ).

Внесение изменений в устав также возможно, но потребует временных и материальных затрат, а также осложнит ситуацию в случае, если учредители передумают предоставлять данные полномочия фин. директору.

Для закрепления права второй подписи нет необходимости вносить изменения в Устав.Генеральный директор издает приказ по ООО ст.8 ТК РФ о наделении правом второй подписи финансового директора по подписанию финансовых документов Такого приказа будет достаточно.

Приказ N ____

г. Москва

10 ноября 2015 г.

О предоставлении права подписи

Приказываю:

1. Предоставить право подписи финансовых документов финансовому директору _____________________

В Устав изменения вносить не надо.