Уволят ли работодатель после декрета и как защититься от увольнения?

• г. Минск

После того, как ушла в отпуск по уходу за ребенком, мне по секрету было сказано, что после выхода из декрета меня уволят. Может ли так поступить работадатель и как защитить себя от увольнения?

Ответы на вопрос (1):

После того, как Вы выйдете на работу (после исполнения ребенку 3-х лет), работодатель имеет право Вас уволить.

Если это будет сокращение, то Вас обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения.

Если найдут другой законный повод, то обязаны соблюсти обязательную процедуру. Будьте внимательны. При нарушении процедуры увольнения по инициативе работодателя, увольнение возможно признать не законным.