Имею ли я право или мой ребенок на получение доли в данной квартире, и смогу ли я ее разменять.

• г. Железногорск

До брака у бывшего мужа была однакомнатная квартира. В браке совместно была приобритена трехкомнатная квартира с продажей однокомнатной. Собственность была полностью оформлена на мужа. Я и ребенок (8 лет) были просто прописаны. После развода встал вопрос о разделе квартиры. Своего согалсия бывший муж не дает. Имею ли я право или мой ребенок на получение доли в данной квартире, и смогу ли я ее разменять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

По общему правилу, если 3-ех комнатная кваритира была приобретена во время брака за счет общих доходов и у Вас с супругом не заключен брачный договор, изменяющий законный режим имущества супругов, то эта квартира находится в Вашей с супругом совместной собственности (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

После развода Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, в том числе и этой квартиры. Для таких требований установлен срок, который нужно соблюдать: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется 3-ех летний срок исковой давности.

После раздела совместного имущества (когда определят Вашу долю в кваритире) Вы сможете, как собственник, распоряжаться своей долей в квартире, в том числе осуществить обмен. При этом квартира будет находиться в долевой собственности бывших супругов. Поэтому при возмездном отчуждении (в том числе при мене) доли одного из сособственником другой сособственник будет иметь преимущественное право (перед третьими лицами) на приобретение отчуждаемой доли в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ.