Кто станет собственником двух квартир, если мать умирает?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: Очень тяжело заболела моя мама, возможен плохой исход. Она является собственником двух квартир, в одной прописан я она и отец, в другой никто. В случае её смерти кто станет собственником. Я задаю этот вопрос т.к. отец в тяжелейшем психологическом состоянии и может наделать глупостей (продать квартиру и прогулять деньги).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками является ваш отец и вы в равных долях.Если квартиры приобрететны в браке, то право на 1\2 имеет супруг-отец., вторая половина и есть наследство.

Прописка как таковая не влияет на право наследования имуществом, единственное в случае продажи встанет вопрос о снятии с регистрационного учета и соответственно Вы узнаете о сделке. Если квартира приобреталась в результате приватизации, дарения, наследства, т.е. по безвозмездным сделкам, то мать является единственным собственником недвижимого имущества (независимо - приобретено имущество в период брака или нет) и при принятии наследства Вы будете единственным наследником имущества. Если имущество приобреталось в период брака с отцом по возмездным договорам (купля-продажа, мена), наследниками будете вы вдвоем с отцом и в равных долях. При этом, после принятия наследства Вами обоими, отец без Вашего письменного согласия самостоятельно не сможет продать квартиру, так что беспокоиться Вам незачем.

С уважением,