Возможность проверки охранников ЧОПа ночью и фиксация нарушений в трудовом договоре

• г. Стерлитамак

Имеет ли право руководство ЧОПа проверять своих охранников ночами, несение ими службы и фотографировать нарушения, сон например? И как прописать это в трудовом договоре, если имеет право. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

А чем Вас законодательство не устраивает?

Трудовой кодекс Российской Федерации.

"Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;"

Такая фиксация нарушения в трудовом праве как фотография не существует. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.