Гарантийный срок и возможность возврата денег при порвавшемся рюкзаке, купленном в школу

• г. Москва

1 сентября купили ребенку (12 лет) рюкзак в школу. Прошло чуть более 1 месяца - он порвался. Какой гарантийный срок на такой товар и на какую статью ссылаться, если пытаться вернуть товар и получить деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

на основании статьи 19 ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

С уважением, ЮЦ "прАва-групп", Басов Виталий. 89267127332 www.pravagroup.ru