Могу ли я подать на него на алименты, чтобы деньги хоть как то сохранить в семье?

• г. Кандалакша

Вышла замуж, дочери было 10 месяцев, ребенок от другого. Муж захотел удочерить, теперь дочь носит его фамилию и отчество. Через некоторое время муж начал выпивать и прогуливать все деньги. Могу ли я подать на него на алименты, чтобы деньги хоть как то сохранить в семье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Да, Вы можете подать исковое заявление к мировому судье

о взыскании алиментов с Вашего мужа без расторжения брака.

Также Вы можете подать заявлени ( не исковое ! ) к мировому

судье о выдаче Вам СУДЕБНОГО ПРИКАЗА на основании статьи

123 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Алименты могут быть присуждены мировым сульёй на основа-

нии статьи 81 Семейного кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%),

на двух детей - одной трети(33%), на трех и более детей - половины

заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных за-

служивающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.