Вопросы о повестке дня - возможность написания заявления на оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и расчет его длительности.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 1 декабря на работу. Могу ли я написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 декабря и как будет он расчитываться.

Ответы на вопрос (1):

Можете написать заявление. Расчет по таким правилам - если работник уходит в очередной отпуск в месяце его выхода из отпуска по уходу за ребёнком, который вместе с отпуском по беременности и родам длился более двенадцати календарных месяцев и если в этот период работник не имел другого заработка, расчётный период для расчёта отпускных определяется как 12 календарных месяцев, предшествующих календарному месяцу прошлого года, одноимённому месяцу ухода такого работника в отпуск в текущем году.