Условно-разрешенный вид использования земельного участка - блокированные жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками
199₽ VIP

• г. Томск

Нужна точная формулировка термина Блокированные жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками, данная формулировка указана в градостроительном плане участка как условно-разрешенный вид использования земельного участка.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под "жилыми домами блокированной застройки" понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

В градостроительном плане участка если это указано, то можно строить

нужна точная формулировка термина Блокированные жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками,данная формулировка указана в градостроительном плане участка как условно-разрешенный вид использования земельного участка

---это дословно означает. что дом можете строить не более 3 этажей. это и подвальное помещение и мансарда. если построите 4 этажа. обяжут дом снести. это будет самовольная постройка ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2014 г. N 223/пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ

ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ К ЖИЛЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА

1. К жилью экономического класса относятся следующие жилые помещения:

2) блок в составе состоящего из нескольких блоков жилого дома блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, который предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования;

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. См. подробнее: письмо Минэкономразвития России от 17 октября 2011 г. N ог-д23-1694 "О статусе жилого дома блокированной застройки".

Может ли дом на одну семью иметь один блок?

Да, может. Рядом следующий, через метр. А земельный участок один, ст. 49 Гр. Кс

Т.е.блокированный дом на одну семью может иметь один блок?А чем этот дом отличается от индивидуального дома?

Тем, что такие дома стоят не отдельно друг от друга, а либо имеют общую стену, либо стоят впритык и на общем земельном участке. Индивидуальный дом стоит на обособленном земельном участке, как правило, принадлежащему одному собственнику. 49 Гр. Кс

Ситуация в следующем,у меня участок,хочу получить разрешение на условно разрешенный вид блокированный дом на одну семью с придомовым участком и не понятно что это за дом,проектов таких нет

В статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под "жилыми домами блокированной застройки" понимается, то что называется ТАУНХАУС. То есть дом один но с блоками. То есть в самом доме будет жить несколько семей. хотя бы на бумаге.