Оформление материнского капитала для оплаты долевого участия в строительстве жилья столкнулось с препятствиями

• г. Сыктывкар

По договору долевого участия строим жилье. Последняя выплата указана 8 декабря. Часть этой выплаты хотела оплатить мат капиталом, но обратилась в ПФ только 2 ноября. Там мне отказали, т.к. в договоре указан срок 8 декабря, а они принимали документы на 2 января. Предложили заключить доп соглашение и перенести срок оплаты. Однако, строители отказываются переносить срок. Я согласна их оплатить, но ПФ отказывается перечислять мои деньги. Ребенку более 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Строители отказываются переносить сроки последнего платежа. В договоре есть пункт об уплате пени, за просрочку платежа. Я готова оплатить пени, но ПФ не перечисляет мат капитал. Правомерен ли отказ ПФ?