Процедура передачи долга по кредитам и исполнительным листам при наследовании - автоматически или после полугода, через суд или без. Возможность банков и кредиторов требовать возврат кредита при отказе от наследства.

• г. Москва

Какова процедура передачи долга по кредитам и исполнительным листам по наследству? Долг переходит наследнику автоматически или только через полгода после смерти, когда наследник вступает в права наследия? В судебном порядке или без суда?.. И еще вопрос: могут ли банки/кредиторы потребовать с наследника (ребенка умершего должника) возврат кредита и процентов по кредиту в случае, если наследник напишет официальный отказ от вступления в права наследства?..

Ответы на вопрос (1):

Долг переходит только если наследники приняли наследство. Переходит спустя 6 месяцев, через процедуру правопреемства, через суд