Ситуация с налогом на квартиру - жена прописана, но нет свидетельств о приватизации – что нужно знать и какие права у жены?

• г. Владивосток

Объясните пожалуйста ситуацию! Моей жене каждый год приходит налог за квартиру в которой она прописана, квартира бабушкина, бабушка сказала что жена учавствовала в приватизации, хочется знать что даёт эта приватизация, есть ли у жены какие то права на эту квартиру, ни каких свидетьльст у неё нет. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если участвовала в приватизации, значит у нее есть доля. Доля эта указана в договоре, копию которого нужно искать в БТИ, т.к. на момент приватизации еще не было регистрации и свидетельства не выдавали.

Еще был дедушка,он умер два года назад,после этого бабушка делала какие то переоформления,скорее всего что то связанное с наследством,ей могли выдать новое свидетельство и интересует вопрос смогут ли продать квартиру без согласия жены?

Если Ваша жена имеет долю в квартире, то ей должны предложить купить другую долю в квартире, прежде чем продавать долю третьим лицам.