Возможно ли подать кассационную жалобу по уголовному делу после года с момента вынесения решения апелляционным судом?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Возможно ли подать кассационную жалобу по уголовному делу, если со дня вынесения судебного решения апелляционным судом прошло более года?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Федеральному закону от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" срок подачи кассационной жалобы не ограничен временными рамками.

Ранее приговор мог быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу, увы

Спросить
Пожаловаться

Да возможно при уважительной причине для восстановления срока

Упк РФ

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Спросить
Пожаловаться

Если прошло более года, восстанавливайте срок и подавайте.

Согласно ст 130 УПК РФ 1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно при подаче вместе с кассационной жалобой ходатайства о восстановлении срока. Срок может быть восстановлен судом, если пропущен по уважительным причинам.

.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в "порядке", установленном настоящим Кодексом.

.

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приговор суда может быть обжалован подсудимым в кассационном порядке. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их адвокатам... (ч. 1, 4 ст. 354 УПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать кассационную жалобу по уголовному делу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Аппеляционным судом 01.12.2014 было оставлено без изменения решение мирового судьи по уголовному делу. Хотел бы подать в кассацию в апреле 2017 года. Могу ли я это сделать, если в аппеляционном решении суда был озвучен срок 1 год со дня вынесения решения. Ведь 31 декабря 2014 года срок стал неограничен. И как это указать в кассационной жалобе.

После вынесения постановления арбитражным апелляционным судом дело было направлено в суд первой инстанции, принявший решение. Хочу подать кассационную жалобу. Мне нужно обращаться в суд первой инстанции на имя судьи, принявшего решение, для того, чтобы ознакомиться с материалами дела?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Апелляционный суд вынес решение 31.01. На сегодняшний день 17.02 дело в суд первой инстанции не поступило. То есть прошёл уже почти месяц. Кассационную жалобу можно подать в течение 3 мес со дня вынесения решения. Месяц уже потерян, потому что перед глазами даже нет решения. Что делать? Куда писать об отсрочке сроков для подачи кассационной жалобы?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета! Решение суда было принято 26 августа. До сих пор мотивированное решение не оформлено, а дело не сдано судьей. Предвидя такие обстоятельства, я подал кассационную жалобу сразу после вынесения решения (предвидеть доводы судьи было несложно). Но вот по Статье 338. ГПК «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.». Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя? И второе: ст. 339 ГПК «Кассационные жалобы должны содержать…5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств». А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)? Жалоба будет в этом случае оставлена без движения? Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

После принятия решения областным судом по апелляционной жалобе на решение городского суда я намерена подать кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение установленных законом 6 месяцев. Но решение областного суда по апелляционной жалобе вступает в силу в момент оглашения. Как остановить исполнительное производство по делу до вынесения решения кассационной инстанцией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение