Возможно ли подать кассационную жалобу по уголовному делу после года с момента вынесения решения апелляционным судом?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Возможно ли подать кассационную жалобу по уголовному делу, если со дня вынесения судебного решения апелляционным судом прошло более года?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Федеральному закону от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" срок подачи кассационной жалобы не ограничен временными рамками.

Ранее приговор мог быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу, увы

Да возможно при уважительной причине для восстановления срока

Упк РФ

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Если прошло более года, восстанавливайте срок и подавайте.

Согласно ст 130 УПК РФ 1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Возможно при подаче вместе с кассационной жалобой ходатайства о восстановлении срока. Срок может быть восстановлен судом, если пропущен по уважительным причинам.

.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в "порядке", установленном настоящим Кодексом.

.

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте. Приговор суда может быть обжалован подсудимым в кассационном порядке. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их адвокатам... (ч. 1, 4 ст. 354 УПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать кассационную жалобу по уголовному делу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.