Раздел имущества после развода - права новой хозяйки на долю в квартире и проживание отца бывшей жены
₽ VIP

• г. Москва

Прошу консультации в следующей ситуации. Муж дарит жене (нынешней) долю в квартире, которую он получил после раздела имущества с бывшей женой (по суду). Доля маленькая, 25%. Остальные 75% у бывшей жены (БЖ) в собственности. В квартире прописаны - БЖ, мать БЖ, ребенок БЖ от второго брака и второй муж БЖ. Нынешняя супруга в квартире не прописана. Фактически там проживают - мать БЖ и её муж (отец БЖ). Вопрос первый: имеет ли право отец БЖ проживать в этой квартире? Вопрос второй: имееет ли право новая хозяйка 25% доли вселиться туда? Если имеет, то на каких основаниях (в квартире всего 3 комнаты, а у новой хозяйки в собственности только 1/4). Вопрос третий: может ли новая хозяйка 1/4 разделить лицевые счета по суду и примет ли суд в расчёт то, что у неё в собственности есть другое жильё? И ещё а такой момент: у новой хозяйки 1/4 есть ребенок (сын). Если она его впишет в квартиру, а потом подаст в суд на раздел лицевых счетов, то может ли суд принять это во внимание и отсудить ей одну комнату? Что будет в случае, если она перепишет эту долю на своего сына (несовершеннолетнего)? Заранее спасибо за ответы. Прошу прощения, если слишком запутанно изложила ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Ситуация обычная, такие дела не редкость. По порядку. Отец БЖ имеет право проживать в квартире, если БЖ вседила его в качестве члена семьи собственника. Новая жена имеет право по закону пользоваться своей собственностью и никто её не вправе ограничить. Т.е. она вполне может вселиться. Она может подать иск об определении порядка пользования квартирой и суд может выделить ей в пользование целую комнату. Таких решений полно. А Вы можете с неё взыскать плату за наем излишней (Вашей) площади. Хотя на моей практике были такие чудесные судебные решения, когда суд отказывал во вселении и пользовании квартирой (в аналогичном случае) на основании того, что между собственниками сложились неприязненные отношения и совместное проживание невозможно. Судитесь, всякое бывает....Разделения лицевых счетов новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает. Если новая жена перепишет долю на сына, то собственником доли будет сын, больше ничего , для остальных собственников ничего не изменится.

На данный момент, я так понимаю, Вам главное сейчас вселиться и определить порядок пользования квартирой. Это возможно, при надлежащем сопровождении дела в суде. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. Раздел лицевых счетов действующим законодательством - не предусмотрен.