Как выйти из ситуации, когда бывший работодатель просит заключить трудовой договор задним числом после допроса полиции?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Бывший работодатель просит заключить трудовой договор задним числом, так как я работал нелегально и одновременно получал пособие по безработице. Это стало известно полиции, меня допросили. Полиция сделала запрос бывшему работодателю о периодах моей работы, но они с ответом не торопятся. Видно тоже не знают, что делать. Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Ответы на вопрос (12):

Заключайте трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Вы все равно считаетесь принятым на работу с даты фактического допуска к ней. Задним числом он или нет ничего не поменяет в связи с этим.

Отрицайте свою вину, вы вправе не свидетельствовать против себя согласно ст. 51 Конституции РФ. Обратитесь к адвокату.

Вам придется либо признаться в том, что Вы участвовали в фальсификации документов либо вернуть государству полученное пособие по безработице, которое в случае Вашего трудоустройства является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

В Вашем случае сотрудники полиции будут проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) для дачи более детальной консультации, а именно, что Вам и Вашему работодателю следует делать, необходимо больше информации.

Фактический допуск к работе - означает заключение трудового договора - ст. 56-57 ТК, поэтому можно заключить ТД и задним числом (с даты фактического допуска)

Статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Признать свою вину.

Ст. 61 УК РФ указывает:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Это лучший ответ

Полиция хочет сделать результат).Договор "задним" числом-выдумка полиции. Не сознавайтесь и договор не подписывайте,иначе возможна уголовная ответственность по ст.159 УК РФ за получение пособия по безработице в период трудовых отношений.А фактический допуск к работе еще нужно доказать.

Если Вы имели статус "безработного", то согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что

СТАТЬЯ 159-2 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПЛАТ предусматривает:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Из этого следует, что Вы должны найти способы доказать, что Вы в период получения пособий не работали и не получали прибыли.

Уважаемый Виктор г.Нижний Новгород !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

В связи с внесением изменений в Трудовом кодексе РФ с июня 2006 года ВСЕ Работодатели включая Индивидуальных предпринимателей ОБЯЗАНЫ:

1)заключать с Работником Трудовой договор;

2)издавать Приказ о приёме на работу Работника;

3)производить Запись в Трудовой книжке о приёме на работу и увольнении Работника ;

4)производить ВСЕ !!! необходимые отчисления за Работника в ПФ РФ, ФСС и т.д.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015г

Если Вы получали пособие по безработице, трудовой договор не заключался то зачем Вам его подписывать задним числом?

Если отчисления в ПФР производились то тут конечно проще подписать, но полученные средства (пособие) Вам придется вернуть.

Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

---заключайте трудовой договор с момента снятия с учёта из ЦЗН, в противном случае. придётся возвращать все выплаты. Но если делом заинтересовалась полиция. то вам нужна личная платная консультация по выходу из создавшегося положения. см. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

день когда вас допустили на работу и вы стали работать считается, что вы приняты на работу. в этот день вы подписали или в другой для вас никакого значения не имеет главное вы приходите на работу. работал нелегально, если без приказа о приеме на работу, но работодатель делал отчисления в ПФР, Вы не только себя подведете но и работодателя. одновременно получал пособие по безработице. В свое подтверждение в полиции можете сказать, что работа для Вас была временная. Для себя искали постоянную по своей специализации.