Через какое-то время пришли представители с опеки и попечительства и сказали, что девочка умерла.

• г. Курган

Вопрос очень щекотливый. В феврале 2005 года я родила девочку. Оказалось у нее порок сердца и синдром Дауна. Врачи сказали, что она проживет от силы полгода. Уговаривали нас отказаться от ребенка. Решение нам далось очень тяжело. Мы отказались от девочки в роддоме. Написали отказную вместе с мужем. Через какое-то время пришли представители с опеки и попечительства и сказали, что девочка умерла. Сейчас нас вызывают в суд. Оказывается девочка жива и живет в интернате. Теперь нас хотят лишить родительских прав. Но за это время у нас родился мальчик (ему сейчас 9 месяцев). Мы живем в двухкомнатной квартире. В одной живет старший сын (ему 18 лет). В другой мы с мужем и маленьким. Я получила материнский капитал. Хотела пустить капитал на образование старшего сына и на садик младшему. Что же нам теперь делать? Как себя вести в суде? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

ЗАявите ходатайство в суде, оплатите и сделайте генетическую экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть тот факт, что это Ваша дочь. Если Ваша - все остальные вопросы решаться, как мне кажется, сами, в меру Ваших моральных качеств. Хочу добавить, что алименты Вы будете платить независимо от того, лишат Вас родительских прав или нет. Равно как она не перестанет быть Вашей наследницей.