И скажите в какой срок меня должны рассчитать после увольнения, так как я до сих пор ничего не получал?

• г. Енисейск

Помогите решить мой вопрос. Я работал в школе меня предупредили о сокращении перед отпуском. Я ушел в очередной отпуск, вышел с отпуска и меня сократили 12 октября 2009 г. Какие денежные выплаты я должен получить при увольнении? Скажите пожайлуста как при увольнении работника по сокращению должен писаться приказ, с выходным пособием или без него? Выходное пособие и средний месячный заработок должны выплатить все вместе или что-то одно? Какого числа я должен получать ежемесячно в организации пособие, 12 числа каждого месяца или в заработную плату позже как все работники? И скажите в какой срок меня должны рассчитать после увольнения, так как я до сих пор ничего не получал?

Ответы на вопрос (1):

1. Окончательный расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск (если имеется), выходное пособие.

2. Непринципиально. Выплата производится на основании норм закона, в приказе может быть указано только распоряжение, кто именно (бухгалтерия) производит эту выплату.

3. При увольнении - только выходное пособие. Если за два месяца не трудоустроитесь, только тогда возникнет право на получение второго среднего заработка. Или если трудоустроитесь по истечении первого месяца, то право на получение сохраняемого заработка возникнет с даты трудоустройства, пропорционально времени, истекшего с начала второго месяца после увольнения до момента трудоустройства.

4. Законом не оговаривается. Поэтому на практике может быть по разному, как в момент обращения, так и до даты выплаты зарплаты.

5. В момент увольнения.

ТК РФ.

"Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".