Как стать отцом-одиночкой и оформить ребенка на себя?
₽ VIP

• г. Лобня

Развелись с супругой. Ребенок 4 года живет практически одинаково по времени с супругой и со мной поочереди согласно графика ее работы. Чуть больше у меня. Все расходы на ребенка взял на себя.

Где мне почитать о статусе моем и бывшей? Она опекун? Она мать-одиночка, а я никто?

Какие привелегии в связи с этим имеет она?

Просто, я хочу стать отцом-одиночкой, чтобы сын официально был оформлен на меня на основании того, что я и моя семья имеем возможность того, чтобы ребенок постоянно находился у меня, есть средства. У нее нет таких возможностей. Это реально?

Извините за обывательские термины, из-за пробелов в знаниях вам и написал.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей!

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Определяйте место жительства ребенка с Вами в судебном порядке.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Алексей, опекуном можно быть в отношении чужих детей, оставшихся без присмотра родителей. Она мать. Она не одиночка, т.к. есть официальный отец - т.е. Вы. Аналогично Вы не можете быть отцом-одиночкой. В Вашем случае можно наверное поставить вопрос об официальном определении места жительства ребёнка с Вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Здравствуйте, Алексей. Никаких привилегий у Вашей бывшей супруги нет. Конечно, есть статистика, по которой чаще суды определяют место проживания ребенка с матерью, но это не значит, что у Вас нет шансов. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

При любых обстоятельствах ни вы , ни мать " одиночкой" не будет.Это юридическое понятие. которое к вам отношения не имеет.При рассмотрении иска об определении места жительства ребенка родители привелегий не имеют.Суд оценивать все обстоятельсва, изложенные вами, и принимает решение тольк В ИНТЕРЕСАХ ребенка ,с кем ему будет лучше проживать и воспитываться.

Спасибо за ответ. Кое-что в голове упорядочилось.

Из статей я понял, что на данный момент мы с бывшей имеем равные права в отношении к ребенку. И мой и ее статус "осуществляющий родительские права". Но все же по закону ей положен родительский капитал за второго ребенка, а не мне. Т.е., она имеет какие-то привелегии в отличие от меня. Естественно, на этот капитал я не претендую. Но не получил ответ на вопрос: КАКИЕ ЕЩЕ ПРИВИЛЕГИИ ИМЕЕТ ОНА?

Хочу эти привилегии забрать себе, т.к. считаю, что, учитывая нашу внутреннюю ситуацию (не буду описывать), скорее я отец одиночка, чем она.

Спасибо