Алименты и проживание ребенка - правовые аспекты при изменении места жительства.
₽ VIP

• г. Череповец

От прошлого брака у меня есть дочь, которой я выплачиваю алименты. В настоящее время дочь проживает со мной в другом от матери населенном пункте, хотя зарегистрирована по месту прописки матери. Данное решение принято вне суда по взаимному согласию. Обязан ли я в этом случае выплачивать алименты и имею ли право на алименты от матери?

Заранее благодарен за ответ.

Сергей Дудин.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Если ребенок проживает с Вами, то Вы не должны платить алименты и можете взыскать алименты с супруги. Но так как было вынесено решение суда о взыскании алиментов. то изменить это решение можно, обратившись в суд с иском о передаче ребенка на воспитание Вам, а после вынесения решения в Вашу пользу - с заявлением о пересмотре дела о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Сергей. Было ли оформлено взаимное согласие соглашением? Если да, то вам необходимо его изменить или расторгнуть, поскольку изменились основания для его заключения (ребенок теперь проживает с вами), направив новый проект соглашения вашей бывшей супруге. Только теперь она будет выступать в роли лица, выплачивающего алименты. Если же договоренность была устной, то платить вам ничего не надо. Теперь все наоборот: она должна платить деньги на содержание ребенка. Кстати ребенка лучше прописать к себе.

Вы имеете право взыскать алименты с матери только после того, как черезз суд или по взаимному нотариалному соглашению определите место жительства ребенка с вами.Если нет нотариального соглашения на оплату алиментов и иполнительного листа, то алименты можете сейчас не платить.