После того как я пошел разбираться дали другую расчетку и сказали что в первый раз начисли не правильно.

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация. На работе дали расчетный лист за сентябрь месяц, но зарплату перечислили меньше. После того как я пошел разбираться дали другую расчетку и сказали что в первый раз начисли не правильно. Теперь у меня за месяц две расчетки. Как при этом они были должны сделать все по закону, предупредить меня или нет заранее? В письменной форме или как? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемый Артур. Если я вас правильно поняла, то вам доначислили сумму зарплаты. Если это так, то действия работодателя обоснованы. В случае, если бухгалтерия допускает счетную ошибку при начислении заработной платы, она должна быть незамедлительно устранена. В вашем случае немедленно доначислить и выплатить зарплату.