Оформление документов для переоформления права собственности на жилой дом в мою пользу с участием наследства от сестры

• г. Кимры

Мне и сестре родители оставили в наследство жилой дом в котором в данный момент проживаю я с детьми, а свою долю наследства сестра отдаёт в мою пользу. Как юридически правильно офорить документы, что-бы право собственности было только на моё имя?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если данный срок уже прошел, а сестра не вступила в права наследования - Вы одна наследуете данный дом. Если вступила, а 6 месяцев уже прошли - остается только сделка дарения между Вами. Можно также попробовать заключить Соглашение о разделе наследственного имущества, по которому весь дом переходит Вам. Сестре - что-то другое, либо компенсация.

С уважением.

Харченко О.В.