Хотелось бы знать насколько законны их действия, и когда мне должны выдать трудовую книжку?

• г. Москва

Необходим Ваш совет в следующей ситуации: находясь на больничном листе я отправила по почте заявление об увольнении по собственному желанию. С момента получения организацией моего заявления уже прошло 2 недели (уведомление ко мне вернулось, а больничный лист еще не закрыт). Однако выдавать мне трудовую книжку и подписывать приказ об увольнении они отказываются, аргументируя это тем, что больничный у меня не закрыт и поэтому уволить меня они не имеют права. Хотелось бы знать насколько законны их действия, и когда мне должны выдать трудовую книжку? А также каким числом должна быть дата увольнения?

Ответы на вопрос (1):

действия администрации Вашего предприятия абсолютно законны. Уволить Вас до окончания больничного не имеют право, даже по Вашему заявлению. Днем увольнения в данной ситуации будет считать день, следующий за днем окончания больничного.

Основание: Подпункт а) пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"