Комнату, только потому, что дочь не собирается отказываться от этой маленькой комнаты.

• г. Москва

Почему раздел лиц. счетов при разводе осуществляетсять в судебном порядке? Имееюся отдельные комнаты 14 и 29 м кв.Муж претендует на маленькую. Я. дочь и внук - на большую. Мне ответили, что раздел лицев. Счетов и расселение в данной квартиере будет определять суд. Но разве может суд насильно заставить меня существовать с совершенно посторонним мне человеком в большой комнате, не разрешив заселить бывш. Мужа в мал. комнату, только потому, что дочь не собирается отказываться от этой маленькой комнаты. Я читала в адвокатской литературе, что после развода, если, имеется отдельная комната, то муж имеет право на ее заселение, предъявив в ЖЕК свидетельство о разводе и потребовав заключение с ним отдельного договора найма. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса Петровна!

Изменение договора найма жилого помещения или раздел лицевых счетов, как его ещё называют, означает фактическое образование коммунальной квартиры. Для этого необходимо соблюдение определённых нормативов Например, заселение мужа в отдельную комнату будет означать ущемление прав остальных проживающих, поскольку 14 м. кв. ему никоим образом не причитаются, если жилой метраж разделить на количество проживающих.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

В принципе Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, но только при том условии, что в квартире сложился определенный порядок проживания (см. цитата из ст.86 ЖК РСФСР), согласно которому бывший супруг занимает маленькую комнату, а Вы трое – большую. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас коммунальная квартира (проходная комната) Одну комнату занимает бывший муж, а вторую (проходную) я с дочерью. Дочь сейчас беременна и мы хотели бы разделить комнаты, чтобы был отдельный вход от бывшего мужа (отца). Он против сделать раздельные комнаты. Можем ли мы в судебном порядке решить вопрос о разделе комнат, чтобы дочь имела отдельную, а не проходную комнату?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

Прошлом году с сестрой купили в ипотеку комнату в 3-х комнатной квартире. В одной комнате живет семья, они снимают комнату, собственника мы до сих пор не видели, в третьей комнате никто не живет на данный момент. Я так понимаю комната принадлежит государству. Теперь ее хотят заселить. Могут ли заселить комнату без нашего уведомления и согласия. И как мы можно отсрочить заселение комнаты, что нужно сделать? Так как мы хотели бы выкупить комнату. В нашей комнате живу я, маленький брат и мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение