Комнату, только потому, что дочь не собирается отказываться от этой маленькой комнаты.

• г. Москва

Почему раздел лиц. счетов при разводе осуществляетсять в судебном порядке? Имееюся отдельные комнаты 14 и 29 м кв.Муж претендует на маленькую. Я. дочь и внук - на большую. Мне ответили, что раздел лицев. Счетов и расселение в данной квартиере будет определять суд. Но разве может суд насильно заставить меня существовать с совершенно посторонним мне человеком в большой комнате, не разрешив заселить бывш. Мужа в мал. комнату, только потому, что дочь не собирается отказываться от этой маленькой комнаты. Я читала в адвокатской литературе, что после развода, если, имеется отдельная комната, то муж имеет право на ее заселение, предъявив в ЖЕК свидетельство о разводе и потребовав заключение с ним отдельного договора найма. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса Петровна!

Изменение договора найма жилого помещения или раздел лицевых счетов, как его ещё называют, означает фактическое образование коммунальной квартиры. Для этого необходимо соблюдение определённых нормативов Например, заселение мужа в отдельную комнату будет означать ущемление прав остальных проживающих, поскольку 14 м. кв. ему никоим образом не причитаются, если жилой метраж разделить на количество проживающих.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

В принципе Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, но только при том условии, что в квартире сложился определенный порядок проживания (см. цитата из ст.86 ЖК РСФСР), согласно которому бывший супруг занимает маленькую комнату, а Вы трое – большую. С уважением,