Куда следует обратиться, чтобы меня мужа зарегистрировали, и какие нужно иметь при себе документы для этого, кроме паспортов?

• г. Москва

Я иногородняя жительница РФ, работаю официально в Москве. Хозяйка арендуемой квартиры отказывается нас регистрировать. Куда следует обратиться, чтобы меня мужа зарегистрировали, и какие нужно иметь при себе документы для этого, кроме паспортов? Обязаны ли мы платить штраф за отсутствие регисрации по месту пребывания, если в общем-то вина, что у нас нет регистрации, не наша.

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Вы правильно указали, что "хозяйка арендуемой квартиры отказывается нас регистрировать". Это ее право, если она собственник. Другое дело, что в договоре аренды предусмотрена обязанность арендодателя зарегистировать арендаторов по месту нахождения арендуемого объекта.