Вопрос о судьбе трехкомнатной квартиры в долевой собственности - как защитить свои права и предотвратить незаконную продажу

• г. Москва

Нужна юридическая помощь. Я являюсь одним из владедьцев трехкомнатной квартиры в долевой собственности. Одной из комнат владеет чужой человек, две трети площади (2 и 3 комнаты) приватизированы на меня и на мою мать. У каждого из нас отдельные документы о приватизации, т.е, что она такая то такая владеет 1/2 долей и я другой 1/2 от площади. По комнате они получили в девяностых, а в 2000 матери отдали вторую комнату из за рождения второго ребенка. Проблема в том, что моя мать хочет продать две комнаты по смешной цене, я против и она угрожает, что продаст обе комнаты без моего согласия. МОЙ документ о приватизации находится у нее и восстановить дубликат без присутствия совладельцев невозможен. Мне 21 год, проживаю в одной из комнат, она снимает в другом городе, а свою долю сдает. Хотелось бы узнать свои права и риски, в случае продажи квартиры. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то Вашу долю никто, кроме Вас продать не сможет. Свою долю Ваша мама может продать, но изначально она обязана предложить другим сособственникам купить ее долю, а потом (если откажутся купить) может предложить ее третьим лицам за цену, не менее предложенной сособственникам.