П. Полигон-1, площадью 13 соток.

• г. Москва
В связи со скоропостижной смертью моего супруга, встал вопрос о наследовании земельного участка без построек в Одинцовском районе Московской обл. п. Полигон-1, площадью 13 соток. При переоформлении необходим акт оценки земли на дату смерти владельца (производит Комитет по земельной реформе и землеустройству по месту нахождения земельного участка). Столкнулась с тем, что некий господин Х требует с меня 500 $ за эту справку (при этом мы с Вами понимаем, что также, как при оценке квартир в Москве, эта сумма берется только за справку, а вовсе не за реальный обмер; оговорюсь, что оценка моей квартиры в Москве общей площадью 51 кв. м обошлась мне в 254 руб.). Подскажите, пожалуйста, какой процент от оценочной стоимости земельного участка реально необходимо заплатить и на основании каких статей кодекса РФ можно оказать сопротивление господину Х. С уважением,
Ответы на вопрос (1):

Оценка земельных участков осуществляется любыми организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на оценочную деятельность.

Оплата услуг по оценке законом не регулируется и осуществляется по договорному тарифу. Размер тарифа не может зависеть от суммы оценки- таково условие стандартов оценочной деятельности. Ведь в противном случае независимый оценщик становится заинтересованным лицом: дороже оценил- больше заработал.

Дайте господину Х от ворот поворот- и обзвоните других оценщиков, осуществляя на деле принцип конкуренции.