И таким образом мне платить никакие налоги не нужно?

• г. Новосибирск

Вопрос по статье 220. "Имущественные налоговые вычеты"

У меня в собственности 1 я квартира стоимостью больше 1000000 рублей в собсвенности больше 3 х лет и комната в собственности 1 год стоимостью меньше 1000000 рублей.

Я хочу продать комнату и квартиру и купить 2 х комнатную квартиру.

Я так понял мне нужно сделать сдеющее - подать декларацию в конце года и заявление на предоставление вычетов. Пункт 1 статьи 220.

Подскажите правильно ли я понимаю эту статью?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, имеете право на налоговый вычет в сумме полученного дохода, налог на доходы физлиц (НДФЛ) =0.

При продаже комнаты по цене меньше 1 млн. руб, также вычет в сумме дохода от продажи, НДФЛ =0.

При покупке квартиры имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение жилья, в т.ч. % по кредиту, но не более 2 млн.руб (т.е. вернете 13% но не более 260000).

До 30.04.10 Вы обязаны подать Декларацию по форме 3-НДФЛ с документами и заявление на предоставление вычетов.