Кто является полноправным собственником квартиры в новостройке - мама или зять?

• г. Санкт-Петербург

Мама купила и подарила молодой семье (дочери) квартиру в новостройке. По ДДУ мама первый собственник квартиры (по документам). Является ли впоследствии зять (муж дочери) полноправным собственником такой квартиры, если счета приходят на него, он там прописан и т.д.? Говорят, что вроде как по ЖК не является..

Ответы на вопрос (3):

Нет, зять не может быть собственником.

Говорим о даре квартиры, а не права требования. Если дар только дочери, то собственник она одна. Если обоим, то муж собственник 1/2 доли.

если переуступали по ДДУ, то кому и как?

Если мать подарила дочери квартиру по договору дарения, то муж дочери права собственности на эту квартиру не имеет.

Если он вселен и зарегистрирован, то имеет право пользования. После расторжения брака с собственником квартиры, может быть выселен в судебном порядке.