Могу ли я на себя оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если работаю по срочному трудовому договору?

• г. Алексеевка

Могу ли я на себя оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если работаю по срочному трудовому договору? Спасибо.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете на основании статьи 256 Трудового

Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по

уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному

социальному страхованию в период указанного отпуска

определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы

п о л н о с т ь ю или по ч а с т я м также отцом ребенка,

бабушкой, дедом , другим родственником или опекуном,

фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником

сохраняется место работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и

непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по

специальности ( за исключением случаев досрочного на-

значения трудовой пенсии по старости ).

Но отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возрас-

та полутора или трех лет не спасёт Вас от расторжения тру-

дового догвора на основании статьи 79 ТК ( см. ниже ):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его дейст-

вия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее

чем за т р и календарных дня до увольнения, ЗА ИСКЛЮЧЕНИМ СЛУ-

ЧАЕВ, КОГДА ИСТЕКАЕТ СРОК ДЕЙСТВИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО

ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАН-

НОСТЕЙ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной рабо-

ты, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсут-

ствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если срок трудового договора истекает в период нахождения женщины в

отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, необходимо письменно уведо-

мить ее о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока

трудового договора заказным письмом с почтовым уведомлением. По дан-

ному основанию допускается увольнение работника и в период временной

нетрудоспособности. Оно является правомерным, потому что на увольне-

ние по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ запрет на расторжение трудового договора в

период временной нетрудоспособности не распространяется.

Удачи Вам.