А) оставить завещание, в котором моей дочери ничего не будет завещано (не будет ли оно оспорено?),

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дочь от первого брака, с которой мы не поддерживаем отношений около 40 лет. Все это время я женат вторым браком, имею жену и сына. Все принадлежащее мне имущество (квартира, машина, дача и др.) нажито практически совместно со второй женой и частично с материальным участием сына.

Вопрос 1: Имеет ли право моя дочь после моей смерти наследовать часть моего имущества и, если да, то какую именно часть, учитывая факт совместно нажитого со второй семьей имущества?

Вопрос 2: Как мне не допустить отчуждения какой-либо части наследства в пользу дочери:

а) оставить завещание, в котором моей дочери ничего не будет завещано (не будет ли оно оспорено?),

б) нотариально переоформить все мое имущество на жену или сына (например, путем дарения),

в) какой либо другой вариант?

Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый G.D.!

Да, Ваша дочь от первого брака имеет право на наследство. После Вашей смерти наследоваться будет только Ваша часть в совместно нажитом со второй супругой имуществе. Так как доли супругов признаются равными, то она будет составлять 1/2 от общего имущества супругов. К наследованию этой части будут призваны жена, сын и дочь от первого брака. Если же Вы составите завещание, то в нем Вы вправе сами установить порядок наследования и указать наследников и их доли в наследстве, либо указать конкретное имущество, котрое они унаследуют. Конечно, возможно ВАшу долю в совместно нажитом имуществе переоформить уж сейчас по любому договору отчуждения имущества (дарение, продажа).

С уважением,