Зарегистрированное право собственности на квартиру 10-летнего ребенка - задолженность по электроснабжению и возможные действия исполнителя коммунальной услуги

• г. Новокузнецк

На 10 летнего ребенка зарегистрировано право собственности на 1 комнатную квартиру. В указанной квартире проживает зарегистрирована только бабушка васи в отношении данной квартиры имеется непогашенная задолженность по электроснабжению с января 2012 по настоящее время. Какие действия может принять исполнитель коммунальной услуги? В случае обращения в суд кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком будет мама несовершеннолетнего ребенка. Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 80) возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцати лет.

задолженность по оплате затрат, связанных с содержанием и текущим ремонтом жилого помещения, с собственника квартиры, а задолженность по водоснабжению и электроэнергии (если в квартире установлены индивидуальные приборы учета) - только с граждан, проживающих в данном жилом помещении.