Отказ в приеме документов на РВП на основании возраста матери-пенсионерки - закон ли это?
199₽ VIP

• г. Феодосия

Подаем документы на РВП вне квоты. Есть мать пенсионер 59 лет. Отказывают в приеме, так как говорят об изменении законодательства, якобы нетрудоспособные с 60 лет. Есть ли такие основания у УФМС?

Ответы на вопрос (5):

Она может получить в пределах квоты. Согласно п. 6 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции рассматривает заявление о выдаче разрешений на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 6 Фз " О правовом положении иностранных граждан в РФ", Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Но, в свою очередь, в соответствии со ст. 2 ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в РФ", нетрудоспособные - граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - РВП без учета квоты может быть выдано тем гражданам, которые:

•достигли 18 лет и были признаны недееспособными/ограниченно дееспособными, а документы на РВП подаются ими совместно с родителями.

• не достигли 18 лет и получают разрешение на РВП совместно с родителем ;

•не достигли 18 лет, а заявление на получение РВП на них заполняется родителем — гражданином РФ;

•родились на территории РСФСР или РФ либо имели в прошлом гражданство СССР;

•признаны нетрудоспособными, а в РФ у них имеются дееспособные дети — граждане РФ;

имеют нетрудоспособного родителя — гражданина РФ;

•состоят в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

•осуществили инвестиции в РФ в установленном законодательством размере;

•проходят службу в рядах вооруженных сил РФ (на период службы);

•имеют ребенка — гражданина РФ;

•являются участниками специальной государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа вместе с членами их семей;

•соответствуют иным условиям, которые могут быть предусмотрены законодательством.

Нетрудоспособные граждане:

"...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);..."

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Отказ ФМС Правомерен