В п.2 ст.144 АПК РФ сказано, что "арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае...

• г. Краснодар

В п.2 ст.144 АПК РФ сказано, что "арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае... реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле". Обращаюсь к юристам у которых имеется опыт участия в процессах, где истцом является организация в стадии реорганизации. Мы, государственное унитарное дочернее предприятие, и в связи с вступлением в силу ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" подлежим реорганизации в форме присоединения к учредителю. Но как только реорганизация завершится мы будем наделены полномочиями обособленного структурного подразделения. В ближайшее время хотим обратиться в арбитражный суд за защитой своих имущественных интересов в связи с неисполнением контрагентом своих обязательств по договору. Хочу спросить: имеет ли смысл обращаться в арбитражный суд сейчас, когда мы находимся в процессе реорганизации или следует подождать? Как складывается арбитражная практика по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Статья 144 упоминает случаи, в которых арбитражный суд вправе приостановить производство по делу, но это вовсе не означает, что он обязан приостановить рассмотрение дела. Случаи, когда суд обязан приостановить производство по делу, предусмотрены ст. 143 АПК. На практике суды приостанавливают производство тогда, когда об этом ходатайствует кто-то из сторон и когда не совсем понятно, что будет в результате реорганизации.

С уважением