Как получить российское гражданство для гражданина Узбекистана, проживающего в России?

• г. Тюмень

Гражданин Узбекистана имеет вид на жительство в России с 11 сентября 2014 года. В сентябре 2015 благополучно подтвердил проживание, предоставив уведомление и пр. документы. Женат на гражданке России уже 3,5 года. Двое детей - тоже граждане России. Имеет постоянную работу. Принял решение подавать на российское гражданство. Возникло 3 вопроса: 1. не осложнится ли ситуация в связи с тем, что через полтора месяца 31 декабря 2015 года в Узбекистане завершается переход на новые (биометрические) паспорта? 2. Потребуется ли отказ от узбекского гражданства? Потребуется ли специально выезжать в Узбекистан за новым паспортом и (парадокс!) по поводу отказа от прежнего гражданства 3. Считается ли наш ИГ носителем русского языка (закончил узбекскую школу, но женат на россиянке больше 3 лет). Мы изучали Указ Президента от 6.08.2014, но не всё поняли. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. 1) Увы. Придется менять паспорт 2) К сожалению, да - паспорт придется менять в Узбекистане. Будет проще там же и написать заявление о выходе из гражданства. 3) Только если закончил школу до 1991 года, и в аттестате имеется отметка по Русскому языку, можно не предоставлять сертификат о знании языка