Обязана ли сейчас админиастрация банка сообщать о размерах вклада клиента в налоговую инспекцию

• г. Тверь

Обязана ли сейчас админиастрация банка сообщать о размерах вклада клиента в налоговую инспекцию, и если да то от какого минимума это происходит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Согласно п.8 УКАЗА Президента РФ от 23.05.1994 № 1006 (ред. от 08.04.2003) "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕР ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ И ПОЛНОМУ ВНЕСЕНИЮ В БЮДЖЕТ НАЛОГОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" банки и другие кредитные учреждения обязаны информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США и выше. При установлении случаев неисполнения этих обязанностей Центральный банк Российской Федерации обязан принять меры в порядке, предусмотренном Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)".