Могут беременных ставить во вторую смену (с 15.40 до 23.00) , продолжительностью 7 часов

• г. Пермь

Могут беременных ставить во вторую смену (с 15.40 до 23.00) , продолжительностью 7 часов, если последний час выпадает на ночную смену (с 22.00 до 23.00)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатьерина.

НЕТ, не могут.

Согласно ст. 96 ТК РФ определены категории работников, которые без их письменного согласия не могут быть привлечены к работе в ночное время. К данным категориям относятся:

- Беременные женщины;

- Работники, не достигшие 18-летнего возраста

- Женщины, имеющие детей до 3 летнего возраста

- Инвалиды,

- Работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

- Работники, которые воспитывают детей в возрасте до 5 лет без супруга, а также опекуны, воспитывающие детей указанного возраста.

В силу вышеуказанной статьи, беременная женщина, не может быть привлечена к работе в ночное время без письменного согласия.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.