Методы расторжения договора при смерти участника приватизации квартиры

• г. Ярославль

Приватизация не окончена. Каким образом можно расторгнуть договор передачи квартиры в общую долевую собственность, если один из участников приватизации умер?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в Росреестр

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть не получится.

Умерший участник приватизации имел намерение на приобретение квартиры в собственность/долевую собственность, после смерти его наследники имеют право на получение наследства.

Скорее всего регистрация права будет возможна в судебном порядке.

-По требованию наследника допускается включение жилого помещения в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности (ч. 3 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8).

Спросить
Пожаловаться

Я с братом начал приватизировать квартиру. Договор о передачи в собственность с администрацией был заключен, а в юстицию документы не передали. В процессе приватизации брат умер, и его дети претендуют на часть квартиры. Имеет ли приватизация силу при отсутствии свидетельства о собственности? Можно ли признать приватизацию недействительной? Или подать документы на встречную приватизацию на одного собственника? Какие действия надо предпринять для решения этой проблемы?

Каким образом выписать (выселить) человека, который был прописан в момент приватизации, давшего согласие на приватизацию квартиры в общую долевую собственность и отказавшегося от своего права на участие в приватизации? В квартире 5 собственников, а этот человек просто прописан.

Если во время приватизации квартиры мы были в браке: квартира зарегистрирована в общую долевую собственность с определением долей супругов. (муж ⅓, жена ⅔) приватизация является свидельством о праве собственности моей доли или нет?

Муж приватизирует квартиру, жена не имеет права на приватизацию (ранее участвовала в приватизации). Каким образом жене после приватизации варитры на мужа приобрести право собственности на 1/2 доли квартиры. Возможно ли заключить брачный договор и установить долевую собственность на приватизированную квартиру? Может ли муж подарить 1/2 долю квартиры жене?

Спасибо.

Договор приватизации заключен о передаче квартиры в общую собственность, регистрационный орган зарегистрировал право на общую долевую собственность. Правильно ли это?

Квартира приватизирована в равных долях. Брат прописал своего несовершеннолетнего ребенка после приватизации. Возможна ли при взаимной договоренности всех участников приватизации передача собственности одному владельцу? (Возможна денежная компенсация) Какие права имеет ребенок не включенный в приватизацию. Как правильно или лучше оформить документы, и какие возможны варианты передачи собственности? Конечная цель собственник один, квартира продается.

Можно ли оспорить договор приватизации квартиры на долевую собственность, если он заключен в 2007 году, у дольщиков все документы на руках? Тот кто делал приватизацию, умер в 2009 году. Один из дольщиков заявил иск в суд о не признании договора приватизации (наверное хочет распреватезировать)! Ещё один дольщик несовершеннолетний (10 лет), по судебной практики, такие дела выигрываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году получили договор о передачи квартиры в собственность из КУГИз, в договоре участвовало 4, вт.ч. 1 несовершеннолетний, в УФРС договор не зарегистрировали, на сегодняшний день один из участников договора умер, а несовершеннолетний достиг совершеннолетия и участвовать в приватизации не хочет. Возможно ли переоформить договор приватизации а КУГИз?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Утерян договор передачи при приватизации квартиры 1992 г. Для оформления дарственной нотариус требует свидетельство о собственности и оригинал договора передачи. Приватизация была в 1992 г. Где можно получить дубликат договора передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение