Методы расторжения договора при смерти участника приватизации квартиры

• г. Ярославль

Приватизация не окончена. Каким образом можно расторгнуть договор передачи квартиры в общую долевую собственность, если один из участников приватизации умер?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в Росреестр

Расторгнуть не получится.

Умерший участник приватизации имел намерение на приобретение квартиры в собственность/долевую собственность, после смерти его наследники имеют право на получение наследства.

Скорее всего регистрация права будет возможна в судебном порядке.

-По требованию наследника допускается включение жилого помещения в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности (ч. 3 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8).