Какие государственные пошлины нужно оплатить при дарении квартиры и есть ли выгода в оформлении договора купли-продажи?

• г. Саратов

Моя мама хочет сделать меня собственником своей квартиры. Подскажите пожалуйста, какие гос. пошлины необходимо оплатить при дарении, или может выгоднее оформить договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

госпошлина за регистрацию права собственности 2000, что в одном, что в другом случае

По гос.пошлинам разницы нет. Налог на дарение тоже отсутствует. Так что лучше дарите. А если вы еще и в браке то тем более дарите

При дарении Вам ничего обоим платить не нужно, так как близкие родственники. Составьте договор дарения в простой письменной форме ( образцы найдете в интернете), а потом зарегистрируйте его в ЕГРП ( 2 000 руб). Вот и все расходы.