Неизвестные трубы - можно ли обвинить в перерасчете горячей воды при наличии неправильных труб в квартире?

• г. Сыктывкар

Купили квартиру 2 года назад. В ней на стояке горячей воды были поставлены трубы диаметром меньшего размера, чем основной стояк по подъезду (32). Выяснилось это только сейчас, когда соседи написали претензию в ЖУ на перерасчёт платы за горячую воду, т.к. температура воды не отвечала нормам. В результате трубы нам были заменены.

Интересует вопрос, если ситуация с водой длится уже 6-7 лет, мы не знали, что трубы несоответствующего диаметра, могут ли ЖУ обвинить нас во всём и перерасчёт воды всех соседей списать на нас?

Ответы на вопрос (2):

нет, не могут. Если они так захотят сделать, то необходимо будет обращаться в суд и при таких обстоятельствах Вы выиграете дело