Проблемы с новыми зимними ботинками Rieker - промокает только одна нога

• г. Москва

Купила 3 ноября зимние кожаные ботинки на толстой синтетической подошве фирмы Rieker пр-во Швейцария в магазине Комфорт. Надела первый раз сегодня (погода - мокрый снег)-правая нога мокрая, левая - нет. Будьте добры, скажите, пожалуйста, считается ли это браком?

Ответы на вопрос (2):

Считается.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Наталья Георгиевна!

Нужно сначала узнать, отчего это происходит. Для этого можно сделать экспертизу данной обуви самостоятельно (Торгово-промышленная палата это делает бесплатно), либо сразу обратиться к продавцу с требованием замены.