Мне сказали, что мне могут отказать в прватизации.

• г. Москва

Ситуация такая: хотим приватизировать 2-х комнатную муниципальную квартиру в Москве, в ней прописаны муж (с 1998 г-на то время он был еще несовершеннолетний), я-жена-(прописана с 2007 года) и 3-х летний ребенок. С мужем проблем нет-он ранее не участвовал в приватизации, на данную жил. площадь въехал будучи еще несовершенолетним, ребенок родился в августе 2006 г., прописан в эту квартиру в январе 2007 г-могут ли быть с этим какие либо проблемы? А вот со мной ситуация сложнее-я ранее проживала в Калужской обл., участвовала в приватизации будучи несовершенолетней, выписалась с прежнего места жительства в 2006, прописалась в кданную квартиру в 2007, т.е год не была нигде прописана. Мне сказали, что мне могут отказать в прватизации. Так ли это? Что мне лучше сделать? Хочется успеть все сделать до конца сроков бесплатной приватизации. Если все очень долго, я согласна на то, чтобы квартира была приватизирована только на мужа и сына-какие права будут в этом случае у меня на данную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Либо вы все приватизируете квартиру в судебном порядке, получив отказ из-за пробела в регистрации, либо Вы отказываетесь от участия в приватизации.

В первом случае Вам нужно будет всеми имеющимися доказательствами устанавливать тот факт, что вы проживали без регистрации, соответственно, не могли приватизировать какое-либо жилье. Так как это 2006 год, то в паспортных столах должны остаться листки убытия-прибытия, формы 6 и т.п. То есть, попытаться можно.

Во втором случае, супруг и ребенок приватизируют квартиру, Вы пишете отказ, и в таком случае у Вас будет право пожизненного пользования данной квартирой, если, не дай бог, будет расторгнут брак, и супруг (уже бывший) решит выселить вас. Это ему не удастся. А также не удастся и возможным будущим собственникам квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.