Расчет налога при продаже квартиры с наследством и договором дарения

• г. Губкин

Получил 1/3 долю квартиры по наследству и 1/6 по договору дарения. Всего 1/2 доли квартиры. У брата 1/2 доли по договору дарения. Хотим продать квартиру. В собственности 5 месяцев. Какой налог и от какой суммы надо заплатить? Стоимость квартиры 1800000 р. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Налог на доходы с физических лиц по ставке 13 процентов от стоимости объекта , имущественного вычета нет, так как меньше 3 лет в собственности.

Высчитайте 13 процентов от 900000 рублей (Ваша доля) - это Ваш налог.

Право собственности на наследственное имущество возникает не с даты его регистрации, а с даты открытия наследства.

По этому, в некоторых случаях стоимость доли, полученной в наследство можно исключить из налогооблагаемой базы (если, например, наследство открылось более 3-х лет назад, а регистрация прав осуществлена недавно).

Но Вы ничего не пишете о дате смерти наследодателя, от которого Вам в наследство перешла 1/3 доля. По этому точно ответить на Ваш вопрос невозможно.

☼ Здравствуйте,

Сделку придётся оформлять через нотариуса, если каждому из вас придётся продавать свою долю, налог платить необходимо, если квартира в собственности менее трёх лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Родитель умер 28.02.2015 г. В наследство вступил вовремя на 1/3. договор дарения от второго родителя оформлен в сентябре 2015 г на 1/9. всего у меня 1/2. Я полагаю, что льгота по уплате налога у меня возникнет в сентябре 2018 г. спасибо.

Здравствуйте

Для имущества, право собственности на которое получено:

по наследству или дарению от ближайших членов семьи (супруги, родители, дети, внуки, бабушка, дедушка, братья, сестры):

врезультате приватизации

в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением

срок владения имуществом, после которого лицо, отчуждающее имущество не должен платить налог на доход от реализации этого имущества, по-прежнему составляет 3 года.

Добрый вечер. Налог при продаже квартиры уплачивается от ее кадастровой стоимости Уменьшить величину облагаемого дохода можно на имущественный вычет в размере 1 млн.

При этом если вы продадите одним договором где с одной стороны будете вы и брат налоговый[i][/i]вычет для вас будет по 500 т. если двумя отдельными договорами налоговый вычет для каждого из вас будет 1 млн.