«Выход на неполный рабочий день с сохранением выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет - право на отсутствие заявления со стороны замещающего работника»

• г. Брянск

Собираюсь выйти на неполный рабочий день (6-7 час) с сохранением выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Ребёнку 1.2 года. На моём месте работает человек.

Работодатель говорит, что я могу выйти только на полный рабочий день. А на неполный раб. день только если человек, замещающий меня, напишет заявление по собственному желанию.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право выйти сразу на неполный рабочий день без ещё заявления? Прошу указать ссылки на НА.

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право выйти. И на неполный рабочий день. А работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место и должность. Нормы закреплены в ст. 256 ТК РФ