И где мне лучше сняться с консульского учёта в России или Узбекистане?

• г. Москва

У меня на мой взгляд очень сложная ситуация, которая возникла из-за незнания законов. Хотела узнать что вообще можно сделать. Я в 2006 году получила загранпаспорт РФ в посольстве Узбекистана. ПО нему сейчас и живу в Москве. Но у меня есть и паспорт узбекистана. Я хочу от него отказаться уже второй год, но так сложились обстоятельства, что я этого не сделала до сих пор. На днях я получила внутрениий Российский паспорт по загранпаспорту. И хочу поехать в Узбекистан на новый год. Я хотела бы узнать если я пойду в посольство Узбекистана в России и напишу отказ (т.е. только подам заявку) от узбекского гражданства, смогу ли я вылететь в этом году по российскому загранпаспорту. И где мне лучше сняться с консульского учёта в России или Узбекистане? Ведь я только после этого смогу получить российскую прописку. И Как вообще мне поступить в данной ситуации? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Регистрацию по месту жительства в РФ Вы вправе оформить без снятия с регистрации в РУ и даже без листка убытия.

Выход из гражданства РУ - не проблема. Посещаете лично посольство РУ с документами, указанными на www.uzembassy.ru . Срок оформления выхода - 1-2 года (со слов сотрудников посольства).

Выезд из РФ Вы должны делать по паспорту РФ, а дальше - как хотите. По законам РУ Вы обязаны там пребывать как гражданка РУ, а как Вы поступите - вопрос к Вам.