Дело с разводом и квартирой - как решить запутанную ситуацию и обезопасить семью?

• г. Королёв

У нас все началось с того, как при продаже квартиры (где была прописана я и мама) мы внесли деньги в строющуюся квартиру в новом доме с помощью папиной сестры (от предприятия, так значительно дешевле) но 2 месяца назад родители развелись и мама уехала к своей подруге (с марта месяца). а потом через 2 недели после развода папа погиб. На данный момент я брат и бабушка проживаем в трехкомнатной квартире, когда пришла к нам мама бабушка набросилась на нее расцарапала маме лицо, грозилась убить. В этот же день приехала полиция и теперь возведено дело, а ту квартиру которые вложили деньги я и мама отдавать они нам не собираются. (я и мама прописаны на долю отца, т.е. в той квартире где проживает я брат и бабушка.) это очень запутанная ситуация. Что же нам делать? Что делать с пожилой старухой, если она грозится (и при первой возможности это сделает) убить маму? Она сама говорит: я старенькая мне терять нечего. Если вы можете нам помочь, прошу позвонить мне. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По факту угроз и нанесения телесных повреждений обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Бабушку при наличии оснований возможно признать судом ограниченно дееспособной (либо недееспособной). Заявление в суд может быть подано близкими родственниками.