Как прописать родителя-опекуна к опекаемому сыну в неприватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Как прописать родителя являющимся опекуном к опекаемому сыну 30 лет, прописан один в 2 х комнатной квартире, квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (5):

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца. Поэтому договаривайтесь

Требуется согласие собственника (ст 209 ГК РФ), то есть Департамента городского имущества города Москвы. Навряд ли вы его получите.

Это лучший ответ

Обращайтесь в ФМС.

Ст. 70 ЖК РФ указывает:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Нет проблем, если получите разрешение органа опеки на вселение.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением и документами в МФЦ о регистрации по месту жительства опекаемого

ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Для этого требуется обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации по месту жительства от опекуна, документы, подтверждающие назначение его опекуном, договор соц. найма подлинник и копия.

.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В орган регистрационного учета

---------------------------------------------------------------------------

от ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения,

--¬ --¬

_____________________________________________________ Пол муж. ¦ ¦ жен. ¦ ¦

место рождения) L-- L--

Прибыл(а) из ______________________________________________________________

(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей)

гражданина(ки))

Законный представитель ____________________________________________________

(указать: отец, мать, опекун, попечитель,

___________________________________________________________________________

усыновитель (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа,

удостоверяющего личность)

Жилое помещение предоставлено _____________________________________________

(указать фамилию, имя, отчество (при наличии)

___________________________________________________________________________

лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)

на основании ______________________________________________________________

(документ, являющийся в соответствии с жилищным

___________________________________________________________________________

законодательством Российской Федерации основанием для вселения)

по адресу: _____________________________________, улица ___________________

(наименование населенного пункта)

дом _________________, корп. ________________,квартира ____________________

Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________

(вид документа)

выдан ___________________________________________________ Код _____________

(наименование органа, учреждения)

--T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-¬

Дата выдачи "__" ________ ____ г. СНИЛС ¦ ¦ ¦ ¦-¦ ¦ ¦ ¦-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

(при наличии) L-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--

Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) __________

Дата "__" _____________ ____ г.

Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской

Федерации.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение ________________

Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________

(вид документа)

выдан ___________________________________________________ Код _____________

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи "__" _________ ____ г.

Подпись заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, заверяю

_______________________________________________ "__" _____ ____ г.

(подпись и фамилия, имя, отчество (при наличии) М.П.

должностного лица)

Принятое решение __________________________________________________________

___________________________________________________________________________

"__" ______ ____ г. ____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись

должностного лица органа регистрационного учета)

Выдано свидетельство о регистрации по месту жительства (для граждан,

не достигших 14-летнего возраста) N __