Контракт по 44-ФЗ с подразделением УМВД - требования по накладным и возможное уменьшение выплаты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен контракт по результатам аукциона по 44-ФЗ. Заказчик требует предоставить накладные на материалы, учтенные в смете по прайсам, и грозится уменьшить выплату по контракту если приобретенные материалы окажутся дешевле, ссылаясь при этом на ведомственные инструкции. Заказчик - подразделение УМВД. Правомерны ли действия Заказчика?

Ответы на вопрос (6):

Нет, действия заказчика неправомерны.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.".

У Вас в контракте цена твёрдая.

Если контрактом такой порядок подтверждения цен предусмотрен или в нем есть ссылка но нормативный акт, который это устанавливает, то представлять надо. Нет - нет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если это требование не было оговорено в конкурсной документации, то неправомерны. В случае нарушения заказчиком условий контракта, вы вправе взыскать с него неустойку.

За просрочку исполнения обязательства в контракте должна быть установлена пеня, а за иные случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных в контракте, — штраф (ч. 5 — 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Также вы вправе обратиться с жалобой в ФАС.

В Законе предусмотрен исчерпывающий перечень документов и сведений, представляемых в составе заявки на участие в аукционе (ч. 2 ст. 35), и исключена возможность заказчика требовать от участника размещения заказа иное (ч. 3). За самовольное установление заказчиком неких дополнительных требований наступает административная ответственность (ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ). Пригрозите обращением в ФАС.

Здравствуйте. Не имеют права. Ведомственные нормативы, инструкции обязательны для УМВД, но никак не для вас. Если цена на материалы упала - это не повод для изменения цены договора. Только по соглашению сторон

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Добрый день!

Федеральный закон №44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

статья 34. п 2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

На основании вышеизложенного действия Заказчика неправомерны-Заключенный контракт нужно исполнять по установленной цене Односторонний отказ от исполнения обязательств согласно ст310 ГК РФ не допускается